Vita/Filmografie

Vita

  • Geboren 1993
  • Abitur 2013 am Hardenberg Gymnasium Fürth
  • 2014 Studium Medienproduktion und -technik an der Technischen Hochschule Amberg-Weiden
  • 2016 Studium an der Filmakademie Baden-Württemberg mit Abschluss als Diplom-Filmtonmeister.

Projekte (Auswahl)

› Kino:
  • 2018 – EneMe (Jakale Film) – ADR-Recordist
  • 2019 – Und morgen die ganze Welt (Seven Elephants) – Set-Tonmeister
  • 2019 – Räuberhände (Flare Film) – Dialog-Editor / ADR-Supervisor

 
› Fernsehen:
  • 2019 – Religion of sports – Set-Tonmeister

 
› Werbung/Industrie:
  • 2017 – Hornbach Meisterschmiede (neuzeit.tv) – Tonmeister
  • 2018 – PETA best friend (Fahle Film) – Sounddesigner / Mischtonmeister
  • 2018 – Netze BW (Montavia) – Tonmeister
  • 2018 – Mercedes Benz Museum (Fahle Film) – Mischtonmeister
  • 2019 – #wirsindlidl (LIDL/Silbersalz Film) – Set-Tonmeister
  • 2019 – EIS.de (Fahle Film) – Tonmeister
  • 2019 – #immerda (BMI Rheinland-Pfalz) – Sounddesigner / Mischtonmeister
  • 2020 – #stayhome (Deutsche Polizei) – Sounddesigner/Mischtonmeister
› Studentische Produktionen:
  • Down the river (Dokumentation, 70 min)
    – Sound-Supervisor, Mischtonmeister
  • Eye Candy (Dokumentation, 60min)
    – Sound-Editor, Sounddesigner, Mischtonmeister
  • Das rote Rad (Szenischer Film, 30min)
    – Set-Tonmeister, Sound-Supervisor, Sounddesigner
  • Zwischen uns das Eis (Szenischer Film, 30min)
    – Set-Tonmeister, Mischtonmeister
  • Alina im Wunderland (Szenischer Film, 35min)
    – Sound-Supervisor, Mischtonmeister
  • Einfach Maria (12-teilige Soap)
    – Set-Tonmeister, Sound-Supervisor, Mischtonmeister
  • Sommerkrieg (Dokumentation, 70min)
    – Ton-Editor
  • Sneeboer & Zn – Tools for life (Spec-Commercial)
    – Mischtonmeister
  • Telegram – Josh & Jakob (Spec-Commercial)
    – Sounddesigner/Mischtonmeister

Vita

  • Geboren 1993
  • Abitur 2013 am Hardenberg Gymnasium Fürth
  • 2014 Studium Medienproduktion und -technik an der Technischen Hochschule Amberg-Weiden
  • 2016 Studium an der Filmakademie Baden-Württemberg mit Abschluss als Diplom-Filmtonmeister.

Projekte (Auswahl)

› Kino:
  • 2018 – EneMe (Jakale Film) – ADR-Recordist
  • 2019 – Und morgen die ganze Welt (Seven Elephants) – Set-Tonmeister
  • 2019 – Räuberhände (Flare Film) – Dialog-Editor / ADR-Supervisor

 
› Fernsehen:
  • 2019 – Religion of sports – Set-Tonmeister

 
› Werbung/Industrie:
  • 2017 – Hornbach Meisterschmiede (neuzeit.tv) – Tonmeister
  • 2018 – PETA best friend (Fahle Film) – Sounddesigner / Mischtonmeister
  • 2018 – Netze BW (Montavia) – Tonmeister
  • 2018 – Mercedes Benz Museum (Fahle Film) – Mischtonmeister
  • 2019 – #wirsindlidl (LIDL/Silbersalz Film) – Set-Tonmeister
  • 2019 – EIS.de (Fahle Film) – Tonmeister
  • 2019 – #immerda (BMI Rheinland-Pfalz) – Sounddesigner / Mischtonmeister
  • 2020 – #stayhome (Deutsche Polizei) – Sounddesigner/Mischtonmeister
› Studentische Produktionen:
  • Down the river (Dokumentation, 70 min)
    – Sound-Supervisor, Mischtonmeister
  • Eye Candy (Dokumentation, 60min)
    – Sound-Editor, Sounddesigner, Mischtonmeister
  • Das rote Rad (Szenischer Film, 30min)
    – Set-Tonmeister, Sound-Supervisor, Sounddesigner
  • Zwischen uns das Eis (Szenischer Film, 30min)
    – Set-Tonmeister, Mischtonmeister
  • Alina im Wunderland (Szenischer Film, 35min)
    – Sound-Supervisor, Mischtonmeister
  • Einfach Maria (12-teilige Soap)
    – Set-Tonmeister, Sound-Supervisor, Mischtonmeister
  • Sommerkrieg (Dokumentation, 70min)
    – Ton-Editor
  • Sneeboer & Zn – Tools for life (Spec-Commercial)
    – Mischtonmeister
  • Telegram – Josh & Jakob (Spec-Commercial)
    – Sounddesigner/Mischtonmeister